ФАНХИО «МАЭСТРО»

УНИКАЛЬНЫЙ ПУТЬ К УСПЕХУ

«Нужно всегда стремиться стать лучшим, но не нужно себя считать таким».

До Хуана-Мануэля Фанхио гонщики Формулы-1 после 30 лет считались уже слишком старыми, чтобы выиграть даже одну гонку, не говоря уже о всем Чемпионате.

Фанхио впервые выехал на старт F1, когда ему было уже 37. И выиграл пять Чемпионатов мира, доказав раз и навсегда, что возраст не имеет значения перед твердостью характера, талантом, желанием стать лучшим и способностью никогда не сдаваться под натиском.

...КАК TAG HEUER

Фанхио стал легендой, пять раз выиграв Чемпионат мира среди гонщиков. Его бесподобный послужной список стал возможен благодаря невиданному прежде умению и смелости. Он величайший гонщик всех времен.
Как TAG Heuer, он раздвигает границы и никогда не сдается под натиском. Свою первую гонку он провел, когда ему было 18 лет, в 1929 году, на грунтовой дороге в родной Аргентине, за рулем такси марки Ford. А вскоре выиграл самое опасное ралли на выживание – на извилистой трассе, проходящей через все Анды от Буэнос-Айреса до Лимы, где на все 10 000 километров пути нет ни пит-стопов, ни механиков.

Блеск Гран-при поманил его в Европу, что стало началом самой впечатляющей карьеры за всю историю автоспорта: 24 победы в Гран-при из 52 возможных, 29 стартов из поул-позиции, 48 стартов из переднего ряда – эти три рекорда удерживаются до сих пор. Он выиграл большинство Чемпионатов мира в составе большинства команд – Alfa Romeo, Ferrari, Mercedes и Maserati  На Maserati он пережил худший момент в своей жизни, когда на гонках в Монце в 1952 году его машина вылетела с трассы и несколько раз перевернулась, а сам он получил перелом шеи. Причиной аварии стали усталость и недосыпание: после гонок в Белфасте Фанхио летел в Италию на самолете, но в Париже опоздал на пересадочный рейс и поэтому решил добираться ночью своим ходом. Находясь на пороге смерти, он сумел выжить и уже в следующем сезоне вернулся на Гран-при, где финишировал в общем зачете на втором месте. Потом были еще четыре Чемпионата мира, в последнем из которых, в 1957 году, он участвовал, когда ему было 46 лет. Но после этого он еще долго оставался за рулем: разменяв восьмой десяток, он продолжал водить автомобиль, а когда его водительские права были аннулированы по причине преклонного возраста, он вызвал чиновников на гонку длиной 400 км от Буэнос-Айреса до Мар-дель-Платы. Догадайтесь, кто выиграл. Фанхио по прозвищу «Маэстро» остается в нашей памяти первопроходцем, человеком, который, как и TAG Heuer, стремится к величию, не признает границ и никогда не сдается под натиском.